Справка о болезни ребенка

Справка о болезни ребенка

Справка о болезни ребенка: зачем она нужна и как получить

Образовательные учреждения строго относятся к пропускам учащихся, ведь и воспитатели в саду, и школьные учителя несут ответственность за жизнь и здоровье детей. В случае болезни ребенка, родители должны предоставить в детский садик или школу соответствующий документ, подтверждающий, что ребенок отсутствовал на занятиях по состоянию здоровья и находился под присмотром специалистов. Справка о болезни ребенка требуется в обязательном порядке, когда ученик отсутствовал более трех дней. В нашей стране, когда дети не приходят на учебу один-два дня, родители обычно пишут объяснительную записку, в которой указывается причина отсутствия.

Какие бывают справки?

По сути, распространено всего два вида документальной отчетности в случае заболевания ребенка. В зависимости от длительности лечения и отсутствия на занятиях, образовательное учреждение может потребовать либо просто заключение врача-педиатра, либо справку, содержащей эпикриз заболевания с подробностями медицинского вмешательства. Образец справки о болезни детей может потребоваться родителям, когда ребенок более больше месяца. Именно тогда нужно будет оповестить школу или детский садик не только о диагнозе, но и о подробностях болезни.

Когда дети наблюдаются у различных узкопрофильных специалистов, а причиной непосещения школы является визит к таким врачам, как офтальмолог, хирург или другой профильный врач, требуется заключение именно его. В данном случае медицинское учреждение выдает и позволяет купить справку о болезни ребенка по индивидуальному запросу. Стоит учесть, что перед этим врач, обследующий учащегося, который пропустил занятия из-за жалобы по состоянию здоровья, вправе отказать в выдаче справки, если выяснится, что реальных признаков болезни у ребенка нет. Если все в порядке, специалист укажет дату посещения, причину визита и состояние здоровья больного.

Каким должен быть документ, подтверждающий отсутствие ребенка по состоянию здоровья?

Во избежание казусных ситуаций, родителям следует заранее ознакомиться с тем, как выглядит справка и с порядком ее заполнения. Образец справки о болезни детей должен содержать:

  • Информацию о дате обращения в медицинское учреждение;
  • Проводилось амбулаторное лечение или домашнее;
  • Были ли осложнения во время терапии;
  • Ограничения для занятий физической культурой;
  • В зависимости от диагноза, могут быть указаны возможные причины отсутствия на занятиях ребенка в ближайшее после выздоровления время.

Если во время оформления справки Вы столкнулись с трудностями, наши специалисты всегда готовы оказать любую помощь в получении документа. Мы помогаем с получением справок для детей, потому что понимаем, насколько важно заботиться о здоровье подрастающего поколения и при этом не иметь проблем с образовательными учреждениями.

Form picture

Нужна консультация?