Сроки действия медицинских справок для детей

Сроки действия медицинских справок для детей

На сегодня, купить медицинские справки стали сопровождать нас почти везде: на работе, в школе, в поликлинике, в секции, в лагере и т.п. Они нужны для того, чтобы в первую очередь обезопасить себя и свое здоровье, во вторых, для заботы о других людях.

На срок действия справки могут влиять много факторов. Одними из которых могут быть:

  • Возраст, пол
  • Действительность пройденных анализов
  • Заболевание и время излечения.

Распространенные справки

  • Срок справки на занятия в бассейне действительна около полугода. Но часто тут можно запутаться, так как разные анализы имеют свой срок. Вот к примеру, анализ на яйца глист может быть пригодным до 3-х месяцев. Поэтому, администрация бассейна в праве требовать каждые 3 месяца новую эту справку.
  • Срок действия справки по состоянию здоровья или 086/у тоже годна 6 месяцев. Эта справка доказывает профпригодность к учебе, а может и работе. В течении этого периода данную справку можно отнести в нужное учреждение и она будет действительна. Только если в этот период болели, или делали операцию, то срок можно сократить.
  • Срок справки о временной нетрудоспособности или 095/у удостоверяет о временном заболевании. Дает она для детей в детский сад, в школу, в вуз и техникум. Срок достигает 10 дней, но если ее продлить, то еще 2 недели (если больше, то выдается и выписка из истории болезни). Чаще по этой справке выходят из-за ОРВИ, простуды, кашля без осложнения.
  • Справку об освобождении от физических занятий дают на 7 дней или до месяца. Этот период разнится в связи с тяжестью заболевания.
  • Об эпидокружении действительно 3 дня. Так как она подтверждает, что больной не заразный и не общался с больным человеком последние 21 день.
  • Справку в детский лагерь можно взять заранее, так как ее примут в течение 6 месяцев. Срок справки 079/у для санатория, лечебного учреждения составляет 3 месяца. Так как в ней должны быть прописаны результаты сданных анализов, то ее следует оформить заблаговременно, приблизительно за 2 недели до отъезда. Слишком рано желательно тоже не делать потому, что ребенок может захотеть остаться, а документ будет не действительным, просроченным. Еще для лагеря нужно принести документ, показывающий отсутствие энтеробиоза (в течение 10 дней), чесотки тоже 10 дней.
  • Справка на пригодность занятия спортом выдается на 6 месяцев. Только один нюанс: она подходит для одной секции, для других (разных видов спорта) придется делать такие же справки.
Город Санкт Петербург заботится о вашем здоровье! Будьте здоровы!
Form picture

Нужна консультация?